top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

Искусственный интеллект выяснил, когда стоит просить прибавку к зарплате

Комментарий котейки по имени Роршах:


Котейка по имени Роршах (23.09,2019)


Обещают, что искусственный интеллект будет решать кого отчислять из вуза, заменять собой преподавателей, продавцов и механиков. Но это только начало!


Всё. Дожились! Теперь бездушная железяка берется мне указывать, когда я могу деликатно держать руководителя за пуговицу и рассказывать, как много пользы, по сравнению с другими бездельниками, я приношу родной конторе!


Не начнут ли звучать от начальства аргументы: "Я бы с удовольствием повысил Вам зарплату, но искусственный интеллект говорит, что я, скорее всего, не буду этого делать"?


Читайте. Делайте выводы. А, если что, "Лаборатория" подскажет, как принять грамотное решение.


 


Искусственный интеллект, разработанный учеными из Томска, проанализировал ситуацию на современном рынке труда и выяснил, когда россияне могут просить работодателя о прибавке к зарплате.



По словам ученых в настоящее время в поисках работы находятся 14 миллионов россиян, 1,5 миллиона из них ищут первую работу в своей жизни. Еще 2 миллиона соискателей ищут подработку. Многие из них задумываются о новом рабочем месте, так как не удовлетворены условиями труда и заработной платой.


Искусственный интеллект, способный находить скрытые корреляции между различными макроэкономическими индикаторами, проанализировал официальную статистику Росстата, - рассказал "РГ" один из авторов разработки, ученый Евгений Гарин. - В результате нам удалось выявить группы, внутри которых существуют уровни сопротивления повышения оплаты труда. Благодаря исследованию, можно спрогнозировать в каких случаях работодатель может повысить вам зарплату, а в каких случаях откажет, или начнет искать на ваше место замену.


Искусственный интеллект считает, что россиянам не стоит просить о прибавке, если ваш труд работодатель уже оценивает в 20, 40, 60, 75 или 100 тысяч рублей.

С другой стороны если вы получаете 34 тысячи рублей, то вы можете просить надбавку и с большой вероятностью получите ее, но при этом ваша новая зарплата не превысит 40 тысяч рублей, - говорит Евгений Гарин. - В карьерном росте у каждого человека есть черные полосы.


Если эти черные полосы измерять в рублях, то в вашей карьере наблюдается застой, когда ваша зарплата находится в следующих пределах:

  • от 15 до 20 тысяч рублей;

  • от 34 до 40 тысяч рублей;

  • от 55 до 60 тысяч рублей;

  • от 70 до 75 тысяч рублей;

  • от 95 до 100 тысяч рублей.


По словам ученых, если вы получаете более 100 тысяч рублей, то беспокоится о том, что ваш работодатель ищет вам замену не стоит. Этот период считается "окном стабильности". Начальник будет терпеть особенности вашего характера до тех пор, пока вы будете приносить доход его бизнесу - на рынке труда специалистов такого уровня не так уж много. А вот если вы получаете от 240 до 250 тысяч рублей, то шанс получить прибавку близок к нулю. Если вы хотите увеличить доход - стоит задуматься о собственном деле.


- Если на собеседовании вас спрашивают о том, какую зарплату хотели бы вы получать - не советую называть цифру выше 250 тысяч рублей, - говорит Евгений Гарин. - Искусственный интеллект показал, что данная сумма является психологическим порогом для работодателя.


Текст: Наталья Граф (Томск)

Источник: https://rg.ru

bottom of page