top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

Безработица в России снизилась до нового исторического минимума

Комментарий котейки по имени Роршах:

Котейка по имени Роршах (29.07,2019)

Как верно заметил герой классического фильма " Без статистики вообще не жизнь… а каторга какая-то… " Вот добралась она, статистика, и до российских безработных. И, надо сказать, картина получается, можно сказать, ободряющая.


Правда на сайте Зарплата.ру, только по Екатеринбургу, на 14'543 вакансии приходится 737'908 резюме (данные на 28.07).


Читайте. Делайте выводы. А, если что, "Лаборатория" подскажет, как принять грамотное решение.


 


Безработица в России снижается уже три месяца подряд — в июне 2019 года её уровень по методологии Международной организации труда (МОТ) упал до 4,4% от численности всей рабочей силы,

обновив тем самый свой исторический минимум.

Соответствующие официальные данные 26 июля публикует Росстат.



Численность безработных в июне составила 3 млн 334 тыс. человек, начиная с апреля 2019 года она снизилась на 0,3%. В годовом значении также наблюдается снижение на 0,3% — в июне 2018 года численность безработных составляла 3 млн 543 тыс. человек. При этом численность трудоспособного населения за три последних месяца, наоборот, выросла с 74 млн 941 тыс. человек в апреле до 75 млн 302 тыс. человек в июне.


Наименьший уровень безработицы наблюдается среди городского населения страны — 3,8%.


Как сообщает «Российская газета», до этого исторический минимум безработицы составлял в России 4,5% — такие данные фиксировались в мае 2019 года и сентябре 2018 года.


Уровень безработицы в России, таким образом, почти на 2% ниже аналогичного показателя в Евросоюзе. Согласно официальным данным Евростата, в мае 2019 года он составлял 6,3%, а в странах зоны евро — 7,5%. Так, например, в Испании уровень безработицы составил 13,6%, в Италии9,9%, во Франции8,6%, в Бельгии5,5%, в Австрии4,7% и т.д.


«Снижение уровня безработицы в России на 200 с лишним тысяч человек за второй квартал 2019 года при одновременном росте числа трудоспособного населения вселяет определенную уверенность»,

— считает проректор по научной деятельности Государственного университета управления Ксения Екимова. Об этом она заявила в интервью ИА REGNUM, комментируя опубликованные Росстатом данные. По её словам, это «как минимум позволяет говорить об устойчивости текущей экономической ситуации».


Екимова отметила, что косвенным образом это подтверждается и другим исследованием Росстата — о деловой активности предприятий в первом полугодии 2019 года. Согласно этом исследованию Росстата число руководителей, оптимистично настроенных на рост производства в течение ближайших трёх месяцев, превышает количество пессимистов: в сырьевом секторе — на 18%, в обрабатывающих производствах — на 24 процентных пункта. 23% руководителей добывающих предприятий ожидают улучшения экономической ситуации в ближайшие шести месяцев. В промышленности надежды на улучшение ситуации у 29% опрошенных руководителей.


«Экономическая ситуация кажется достаточно стабильной,

— соглашается доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Развитие человеческого капитала» Людмила Иванова-Швец. — Об этом говорит и рост промышленного производства, фиксируемый статистической службой, и уверенность руководителей предприятий в росте производства в течение ближайших трёх месяцев».


Она также отметила, что, несмотря на разные методы подсчёта, снижение уровня безработицы в России отмечает и Роструд.

Согласно официальным данным Федеральной службы по труду и занятости на 1 июля 2019 года уровень регистрируемой безработицы в России составил всего 1%. Как пояснила Людмила Иванова-Швец, разница в методике состоит в том, что Роструд под безработными подразумевает людей, обратившихся в органы занятости населения, тогда как МОТ, а соответственно — и Росстат, «тех, кто не имел работы или доходного занятия на момент проведения исследования, искал работу и был готовы приступить к ней».


 

В Уральском федеральном округе при потенциале работников в 6,3 млн человек, заняты на производстве чуть более 6 млн работников, официально без работы числятся 272, 2 тысячи уральцев. Самый большой уровень безработицы зафиксирован в Челябинской области — 95,5 тысяч человек, самый низкий в ЯНАО — 6,4 тысяч.


Источник: https://regnum.ru, https://ura.news

bottom of page