top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

10 самых неблагодарных профессий в киноиндустрии

Комментарий котейки по имени Роршах:

Котейка по имени Роршах (12.07,2019)

13 июля 1923 г. 96 лет назад в Лос-Анджелесе на склоне горы появилась знаменитая надпись «Hollywood»

Первоначально она была написана как Hollywoodland, не имела никакого отношения к кино и означала рекламу нового жилищного района, но сразу же стала привлекать к себе туристов.


В преддверии знаменательной даты рассуждаем о кино и людях, которые его создают. Начать хочется с не самых очевидных специалистов, хотя список, конечно, не полный.


Читайте. Делайте выводы. А, если что, "Лаборатория" подскажет, как принять грамотное решение.


 


С чем ассоциируется у вас слово «киноиндустрия»? Быть может, в вашем воображении сразу всплывают образы гламурных звезд в смокингах и вечерних платьях на красной ковровой дорожке? Или, возможно, вы сразу вспоминаете своего любимого актера, незаслуженно забытого кинокритиками? Он в очередной раз не получил заветную награду.



В очередной раз отправляясь на премьеру нового фильма, вспомните о том, что киноиндустрия – это не только верхушка айсберга, доступного взгляду простого обывателя. На съемочных площадках по всему миру трудятся тысячи рядовых работников, преданных своему делу. Их труд оплачивается по мизерным ставкам, а все лавры и денежные вознаграждения достаются главным звездам.

Чтобы начать снимать обычный фильм, необходимо задействовать несколько десятков специалистов, которые проводят на работе по 12-18 часов в сутки и находятся в сомнительной среде. Часто съемочной группе приходится мерзнуть в условиях дикой природы или изнывать от жары, довольствуясь скудным пропитанием. И все это ради одного благого дела. Как вы думаете, какая профессия в киноиндустрии может считаться самой неблагодарной? Мы озвучим вам десять претендентов, выбор остается за вами.


 

Статист



Девушка-статистка из Атланты вспоминает о том, что начала свою профессиональную деятельность еще в подростковом возрасте. Кристина кочует от одной съемочной площадки к другой и просто любит свое дело. Ее смена не нормирована, иногда девушка добирается домой за полночь. При этом ей платят по самому минимальному тарифу. Девушка вспоминает, как на съемках одного многобюджетного сиквела она находилась в совершенно неудобном костюме 14 часов подряд. Это были ночные съемки, и многие ее коллеги буквально валились с ног от усталости. Существуют моменты, когда удается перекинуться парой слов со знаменитостью, однако в большинстве случаев звезды относятся к ней довольно прохладно. Но этого вполне хватает для счастья.

За свою жизнь Кристина встречала десятки таких же статистов, как она. Большинство из них не разделяют ее взглядов на творческое развитие. Почти все статисты ходят на съемочную площадку в надежде на то, что их заметят продюсеры. Ведь для старта в актерском ремесле нужны связи и рекомендации.


Дублер



Если вы думаете, что дублеры исполнителей главной роли зарабатывают намного больше статистов, вы заблуждаетесь. Их труд оплачивается не слишком дорого. Дублеров подбирают в строгом соответствии с внешним видом главного героя (антропометрическими данными, цветом волос и тоном кожи). Однако они не должны сильно уступать ведущим актерам в мастерстве, иначе зритель сразу обнаружит подлог. Часто услугами дублерш пользуются знаменитые кинодивы, не желающие обнажаться в постельных сценах.

Работа дублеров также может быть очень утомительной и отнимает много времени. Большинство из них находятся на съемочной площадке наравне с главными актерами. Однако они не пользуются дополнительными услугами и преимуществами, которые есть после завершения дня у актерской братии. Плюсами данной профессии может считаться относительная стабильность и повышение гонорара в том случае, если вас заметили специалисты из актерского агентства. Так, дублеры, которые заработали себе имя, часто вызываются на съемки повторно без предварительных кастингов и просмотров.


Ассистент



Эта профессия рассматривается, как одна из самых неблагодарных в сфере киноиндустрии. Тем не менее молодые люди охотно идут в ассистенты в надежде на стремительный взлет по карьерной лестнице. Но пока у них еще слишком мало прав и много обязанностей. В какой-то степени ассистент – это мастер на все руки. Когда надо, он сделает кофе, когда надо - обработает тайм-карту или скоординирует страницы сценария. Эти и другие задачи являются своеобразным тестом на профпригодность. Если вы хотите добиться максимальных высот в киноиндустрии, вам придется принимать каждый новый вызов. По мнению экспертов, плох тот ассистент, который не может справиться с черновой задачей. Значит, ему нельзя доверить что-то более важное.


Художник по спецэффектам (композер)



В сегодняшнем кинематографе визуальные эффекты невероятно реалистичны. А все потому, что в составлении одной сцены может быть задействовано невероятное количество специалистов. Многие из них начинают как композеры. Они используют компьютерную технологию для очищения конкретных компонентов в кадрах анимации и в фильмах с элементами живого действия. Они убирают из кадра все лишнее, например тросы, на которые подвешивали главных героев в отснятых сценах. Художники по спецэффектам работают с каждым кадром, а это очень трудоемкий процесс. Сотни раз они вырезают, перемещают и вставляют нужные элементы. И каждый из них мечтает о славе мастера по спецэффектам.


Скрипт-супервайзер



Эта профессия требует концентрации внимания и возможности подмечать самые мельчайшие детали. Скрипт-супервайзер должен следить за отсутствием так называемых киноляпов. Но каждый известный фильм в конечном итоге при монтаже имеет свои оплошности и недочеты. Этот человек неукоснительно следит за сценарием и делает заметки на полях. В следующем кадре у ведущего актера расстегнутый пиджак не должен, словно по волшебству, застегнуться на все пуговицы, а лобовое стекло автомобиля после аварии не должно чудесным образом восстановиться.

Большинство скрипт-супервайзеров пользуются в своей работе цифровыми фотокамерами. Никто никогда не благодарит их за работу, однако публика с удовольствием смакует очередной киноляп, скрывшийся от глаз неутомимого работника тыла киноиндустрии.


Помощник редактора



На самом деле этот человек находится на съемочной площадке наравне с актерами, и даже более того. Можно сказать, что они выполняют все черновую работу за главного редактора, который избавлен от оцифровки, организации и координации процесса во внеурочное время. Помощники редактора хранят журналы для управления мелкими деталями фильма (хронометражом, звуковыми и визуальными эффектами). Некоторым из них предоставляется относительная творческая свобода, но это зависит от уровня их опыта. Можно сказать, что работа помощника редактора может быть сравнима с деятельностью дизайнера интерьеров, только вместо помещения у них есть композиция на экране. Люди, которые трудятся на этой должности, глубоко увлечены процессом, не имея ни выходных, ни отпусков.


Первый ассистент режиссера фильма



В обязанности этого человека входит планирование, планирование и еще раз планирование. Это имеет решающее значение для долгосрочного успеха. В работу первого ассистента режиссера могут вмешаться непредвиденные обстоятельства, например дождь во время съемки на открытом воздухе или скоропостижная смерть одного из актеров. В компетенции этого специалиста - ведение постоянного графика работы, а также поддержание базы данных обо всех членах съемочной площадки (это необходимо для своевременных выплат). Перед началом работы он перечитывает сценарий и дает установку всем членам съемочной группы. Также он следит за соблюдением правил и профсоюзных соглашений. С одной стороны, эта профессия заключает в себе мощные ресурсы для продвижения, но, с другой, налагает огромную ответственность, с которой далеко не каждый может справиться.


Каскадер



Визуальные эффекты подразумевают огромное количество сцен, опасных для жизни. Далеко не все актеры чувствуют в себе силы выполнить дубли самостоятельно. С учетом современной эмансипации в каскадеры идут не только мужчины, но и представительницы прекрасной половины человечества. Считается, что большинство производственных травм у представителей этой профессии незначительны, однако случаются и крупные аварии, сопряженные с черепно-мозговыми травмами и глубокими ранениями. Эти отважные люди - единственные в нашем списке, кто получает достойную оплату за свой труд.


Оператор звукозаписи



Если вы за просмотром фильма уловили случайный микрофон в углу кадра, не удивляйтесь. Именно так была произведена запись звука отснятой сцены. Иногда операторы звукозаписи тоже попадают в кадр, иногда они роняют микрофоны. Шутка ли, таскать в течение съемочного дня на себе аппаратуру и отлавливать место для идеального звучания! Качественная работа этого специалиста избавит актеров от перезаписи диалогов в студии. Эта профессия требует физической выносливости, крепких бицепсов, хорошей памяти и умения находиться в нужном месте нужное время.


Стажер



В киноиндустрии, как и в любой другой отрасли, профессия стажера - наименее оплачиваемая и приятная. На долю стажеров отводятся те задачи, которые не хотят выполнять другие члены съемочной площадки. Они могут охранять кинооборудование или приносить обед режиссеру. Однако с чего-то надо начинать свой большой творческий путь, не так ли? К примеру, один из самых влиятельных режиссеров современности Стивен Спилберг начинал свою карьеру в киноиндустрии с этой неблагодарной профессии.


Текст: Инга Кайсина

Источник: http://fb.ru

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page