top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

Какую цену платят рядовые работники за успех лучших компаний мира

Предисловие редактора сайта.

Вот они "волчьи законы свободного рынка"!


При таких условиях не далеко от синдрома выгорания.


А Вы знаете что Всемирная Организация Здравоохранения включила синдром эмоционального выгорания, или переутомление в перечень заболеваний?


Делайте выводы. А, если что, "Лаборатория" подскажет, как принять грамотное решение.


 

Многие мечтают о стажировке в компаниях с хорошей репутацией, ошеломительными темпами роста, бонусами и, на первый взгляд, безграничными возможностями для развития. Но почему-то гиганты, чья капитализация стремится к небесам, не входят в список лучших работодателей мира. В чем подвох?


Мы выяснил, в каких условиях трудятся работники ведущих в своей области предприятий мира.


 

Сотрудник Amazon упаковывает 200 посылок в час


© AFP/EAST NEWS

Amazon – мировой онлайн-ретейлер, который продает, упаковывает и доставляет миллиарды заказов в год. Чтобы выполнить такой объем работы, служащему каждого склада нужно работать быстро, а в периоды праздников и распродаж – еще быстрее. Согласно данным Mirror, на упаковку 1 посылки дается 30 секунд. Для начинающего сотрудника устанавливается план на уровне 120 посылок в час, со временем он увеличивается до 200.


В "черную пятницу" работники склада проводят на ногах по 10 часов (приезжая к 7:00 утра), менеджеры – по 14–18 (приезжая к 5:00–6:30 утра). Чтобы был понятен примерный объем нагрузки, приведем статистику: за одну "черную пятницу" 2017 года Amazon обработал больше 7 млн (!) заказов. Такая ситуация возникает не один раз в году - на долю Amazon приходится 45 % всех покупок на День благодарения. Вероятно, количество заказов увеличивается и в дни других праздников и распродаж.




В Alibaba 72-часовая рабочая неделя


Alibaba – крупнейшая платформа электронной коммерции в Китае, у которой было более 66 тыс. работников в 2018 году. В компании нормальным считается так называемый режим работы "996": с 9 утра до 9 вечера 6 дней в неделю, то есть 72 часа. По словам главы Alibaba Джека Ма, если человек хочет присоединиться к команде, ему нужно быть готовым работать по 12 часов в день.



В Китае в целом приветствуется сверхурочная работа, особенно среди технологических брендов. При этом законодательством Китая о труде предусмотрена 44-часовая рабочая неделя. Фактически сверхурочные не оплачиваются, но в некоторых компаниях предусмотрено бесплатное ночное такси для сотрудников.


© ICHPL Imaginechina/Associated Press/East News

В Apple – режим секретности


Apple – самый дорогой бренд в мире по версии Forbes: он оценивается в $ 182,8 млрд. Для компании очень важно сохранить все нюансы производства в тайне - это подогревает интерес к новинкам. К примеру, спад продаж флагманского смартфона в 2017-м в Apple объяснили именно утечкой информации. Поэтому работа над новыми продуктами всегда протекает в режиме секретности.


© AFP/EAST NEWS

Так, бывший сотрудник компании Тим Су рассказал, как выглядит работа над проектом в Apple:

  • с коллегами из соседних отделов нельзя говорить о задаче, над которой вы работаете;

  • в офисах – полупрозрачные окна и черные шторы. Видимо, чтобы исключить фото- и видеосъемку посторонними лицами;

  • даже урны на рабочем месте проверяют.

Если же сотрудник, принимающий участие в разработке прототипа нового продукта, потерял его, он обязан оповестить службу безопасности, своего руководителя и сделать запись о том, что устройство утеряно. Так поступил сотрудник Apple Кларк Кокс.


Чтобы построить карьеру в UPS,

нужно выкладываться на 210 %


UPS – крупнейшая компания в мире по доставке грузов, которая оценивается в $ 13,3 млрд. Существует мнение, что доставлять посылки – легкий труд, не требующий никаких особых навыков. Но сотрудники компании рассказывают, что все не так просто и в работе есть своя специфика.



Кайл Ди Шазо, водитель, говорит, что на любой должности в UPS нужно выкладываться на 210 %. Необходимо получить соответствующую квалификацию. Сам он учился в автошколе компании, чтобы доставлять сборные грузы.


Дженнифер Хауэлл, которая доставляет грузы в UPS с 2009 года, пишет, что это работа не для ленивых. У каждого автомобиля свой тип погрузки посылок. Сотрудник должен уметь быстро все загружать, справляться с габаритными посылками, а для этого нужна соответствующая подготовка, в том числе физическая.



В Tesla ожидают,

что сотрудники будут работать

по 80–100 часов в неделю


Согласно данным Boston Consulting Group, компания Tesla входит в топ-10 самых инновационных (вместе с Google, Amazon, Apple и Facebook). Руководитель компании Илон Маск делает все, чтобы добиться поставленных целей, сам работает по 100–120 часов в неделю и иногда даже спит на полу собственного завода.


© FilmMagic / Contributor / gettyimages

И он ожидает такой же преданности делу от своих сотрудников. В своем твиттере миллиардер написал, что "есть места, где работать куда проще, но никто никогда не менял мир за 40 часов в неделю". На вопрос одного из пользователей о том, сколько нужно трудиться, чтобы изменить мир, бизнесмен ответил, что для каждого человека цифра будет разной, но стабильно около 80 часов в неделю и иногда до 100 часов.


Что думаете о напряженном режиме работы вы? Это необходимость в современном мире или что-то другое?


Источник: https://www.adme.ru


Недавние посты

Смотреть все
bottom of page