top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

Как понять, что ждёт вашу профессию в будущем

А что в будущем? Продолжим работать, как обычно


Не всё так просто. Мы не говорим о том, что все занятия людей возьмут на себя роботы, хотя такие прогнозы дают ещё с выхода первого «Терминатора». Но есть абсолютно реальные тренды, меняющие специальности здесь и сейчас.

Например, профессии библиотекаря давно пророчили исчезновение, тем не менее она до сих пор существует. Но раньше от специалиста требовалась организованность и умение останавливать болтовню одним лишь взглядом. Сейчас — работать с электронными архивами, каталогизировать разные цифровые форматы, вести базы данных. Выходит, что профессия осталась, но её наполнение изменилось.


Мы не говорим о том, что все занятия людей возьмут на себя роботы, хотя такие прогнозы дают ещё с выхода первого «Терминатора».
Мы не говорим о том, что все занятия людей возьмут на себя роботы, хотя такие прогнозы дают ещё с выхода первого «Терминатора».

Такие перемены происходят во всех сферах — появляются новые устройства и программы, растут объёмы информации, возникают разные способы коммуникаций. Чтобы не посвящать себя деятельности, которая станет неактуальной, нужно разобраться в этих тенденциях.


 

Как так происходит,

что есть люди с ненужными профессиями?


Раньше было понятнее — когда пропали газовые фонари, исчезла и профессия фонарщиков, заправляющих их. На современном рынке труда всё сложнее, и этому есть несколько причин.


Раньше было понятнее — когда пропали газовые фонари, исчезла и профессия фонарщиков, заправляющих их. На современном рынке труда всё сложнее
Раньше было понятнее — когда пропали газовые фонари, исчезла и профессия фонарщиков, заправляющих их. На современном рынке труда всё сложнее

Мир перекраивает цифровая трансформация. Все бизнес-процессы и аналитика уходят в онлайн, развивается интернет вещей. Например, без фитнес-инструктора обойтись проще, когда есть спортивные часы, которые на основе информации о теле составят идеальную для вас тренировку, а потом дадут отчёт по ней.

Происходит автоматизация бизнеса. Рутинные и механические действия заменяются алгоритмами и устройствами. К примеру, многие супермаркеты уже перешли на кассы самообслуживания, где вместо семи человек нужен лишь один, при необходимости помогающий покупателям. В будущем терминалы заменят приложения для телефона.


Образование не успевает за технологиями. Университеты не адаптируются под запросы рынка и поставляют специалистов без нужных компетенций. Например, в любых профессиях растёт важность коммуникаций и цифровых навыков, но редкие университетские программы полноценно обучают студентов soft и digital skills.


Даже когда профессии не исчезают совсем, они меняются под влиянием прогресса. Фитнес-инструктор должен уметь посоветовать цифровой трекер для разных целей и помочь интерпретировать результаты, а кассир — вырасти в многозадачного менеджера торговли.


 

О'кей. И как понять, что станет неактуальным?

Какой прогноз?


Однотипные нетворческие действия, для выполнения которых можно написать алгоритм или сконструировать механизм. Под это определение подходит много профессий: операторы складов, продавцы магазинов, водители транспорта, специалисты по документообороту. И не только.


Так какой прогноз?
Так какой прогноз?

Консалтинговая компания McKinsey изучила 2 000 специальностей в 46 странах и обнаружила, что в 60% профессий треть функций могут быть автоматизированы. В список вошли не только ожидаемые операторы заводских конвейеров, но и дизайнеры ландшафта, стоматологи, модельеры и даже топ-менеджеры компаний.


Может показаться, что внедрение технологий так дорого стоит, что не все компании могут себе это позволить. Но, с другой стороны, это позволяет снизить затраты на оплату труда и исключить риски ошибки из-за человеческого фактора. Даже с текущими темпами прогресса автоматизация повлияет на 50% мировой экономики.


Оптимизация процессов затрагивает не только бизнес, но и государственные услуги. В России активно развивается цифровой обмен информацией между ведомствами и электронные сервисы. Сейчас, например, через портал госуслуг можно быстро оформить паспорт, записать ребёнка в детский сад или школу, оплатить штраф.


 

А что будет более востребованным?


Профессии, появляющиеся благодаря новым технологиям.

Треть современных специальностей возникла в последние 25 лет. Сюда входят ИТ-разработки, производство харда, создание мобильных приложений и менеджмент информационных систем.


Треть современных специальностей возникла в последние 25 лет.
Треть современных специальностей возникла в последние 25 лет.

Расскажем, почему эти профессии будут актуальны.

Во-первых, цифровая трансформация идёт не сама по себе. Её движущая сила — программисты. Доля ИТ-вакансий на рынке труда увеличивается: в 2014-м она составляли 10,2% всех вакансий, а в 2018 году — 12,1%. По данным HeadHunter, 38% предложений связаны с программированием и разработкой программ.


Во-вторых, для бесперебойной работы этих процессов нужно мощное оборудование — а значит, будет расти спрос на технических специалистов. Федеральная служба по труду и занятости России назвала профессию инженера одной из самых востребованных на сегодняшний день. Такие специалисты необходимы не только в нефтегазовой и строительной сфере, но и в любой компании, где нужна скоординированная работа сотни компьютеров, серверов и других устройств.


В-третьих, массивы информации, накопленной человечеством, поистине огромны и увеличиваются каждый день. Компании собирают данные о пользователях, о тенденциях на рынке, о собственной производительности. Для сбора и понимания big data в любом секторе рынка нужны веб- и бизнес-аналитики.


Востребованность ИТ-cпециалистов остаётся высокой, так как даже новейшие технологии постоянно совершенствуются. Разработки в области искусственного интеллекта и биометрии выходят за пределы лабораторий и всё больше применяются в повседневной жизни.


 

Что мне теперь делать с этой информацией?


Если вы только выбираете профессию, делайте ставку на фаворитов. Как показывает практика, цифровые технологии настигнут вас в любой отрасли, а самые многообещающие перспективы — в ИТ, области обработки больших данных и автоматизации производств.


Разберитесь, как изменения могут повлиять на то, что вы делаете.
Разберитесь, как изменения могут повлиять на то, что вы делаете.

Если у вас уже есть любимая работа, оцените, как развивалась эта сфера в последние пять лет. Разберитесь, как изменения могут повлиять на то, что вы делаете. А когда поймёте — вникайте в новые технологии, осваивайте цифровые методы и стремитесь к творческим задачам, чтобы в любом случае быть необходимой частью рабочего процесса.


Постоянно ходите на конференции, читайте профессиональную литературу, следите за трендами — это поможет оставаться востребованным специалистом. При выборе места работы отдавайте предпочтение компаниям, которые заинтересованы в развитии сотрудников и предлагают инструменты для повышения квалификации.


Источник: https://lifehacker.ru


 

Реплика администратора сайта

В современном многообразии сфер деятельности, постоянно изменяющейся конъюнктуры рынка труда, необходимости соотнести желаемое и достижимое, распознать свой профессиональный путь сразу бывает очень сложно.


"Лаборатория" помогает сделать такой выбор и в начале пути, и в более поздний период.




Недавние посты

Смотреть все
bottom of page