top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

Как распознать мошенника: 5 простых советов

Комментарий котейки консультанта По Всему Такому:


Чудовищно это признавать, но среди россиян, оказывается, есть бесчестные люди!


Как распознать их в пестрой толпе соотечественников, стремящихся искренне и безвозмездно Вам помочь?


Берите информацию на вооружение.


Больше материалов о жульствах всяческого рода в нашей рубрике "Техника безопасности".


Читайте. Делайте выводы. А, если что, "Лаборатория" подскажет, как принять грамотное решение.


 



Узнать мошенника легко, если вы оба — голливудские персонажи. У него будет бегающий взгляд, а главная героиня скажет: «Не верь ему!»



Но в реальности мошенники ведут себя совсем как люди. Хотя есть и некоторая специфика.


 

Совпадения и случайности


Его дед выиграл в лотерею усадьбу Онегина, стал копать огород и нашел золото инков? Теперь нужно 167 тысяч рублей на оформление клада, прибыль пополам? Мошенники играют на том, что чудеса-таки случаются и шанс всегда жалко упускать. Вопрос в том, решаема ли проблема без твоего участия. И если да, за что именно тебе такая честь?


Устный формат


«Переговоры обычно сопровождаются соглашениями о намерениях, схемами сделок и прочими предварительными ласками, — сообщает Наталья Зиненкова, адвокат МОКА. — Если твой партнер пишет что-либо только в имейлах (их суд не принимает без электронно-цифровой подписи), это должно насторожить».


Обращение к эмоциям


Мошенники не спорят и не приводят логические доводы. Они рисуют образы золоченых под хохлому яхт, стыдят за несмелость, обращаются к твоему гениальному уму и редкой проницательности. То есть очень много эмоциональных аргументов и очень мало цифр.


Люди вместо процедур


В нормальном бизнесе люди заменяемы. Он растет сам по себе, как здоровый, бодрый Франкенштейн. В мошеннической схеме часто все завязано на «одном человечке», который поговорит со своим другом, который общается в «Твиттере» с одним гренландским князем, который продает тонну настоящего «Ролекса». Конечно, с полной предоплатой.


Любовь к наличным


«Любая банковская проводка оставляет след, — делится адвокат Зиненкова, — а вот наличные следа не оставляют». И если тебе предлагают совершать все расчеты с рук на руки пачками денег, слитками золота или белыми верблюдами, это может говорить не только о нелюбви к налогам, но и о желании замести следы.


Текст: Игнат Сахаров

Источник: https://www.maximonline.ru

bottom of page