top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

Консультант с копытом. Денис Драгунский о повальной моде на тренинги, коучей и знахарей

Комментарий котейки по имени Роршах:

Котейка по имени Роршах (21.08,2019)

Учеба процесс зачастую интересный и, обычно, не вредный. Но это правило действует далеко не всегда.


В девяностых полные залы собирали различные маги, чародеи и прочие заряжальщики воды из под крана. Сейчас ажиотаж вокруг них поутих. Но свято место пусто не бывает. По городам и весям бодро катаются "бизнес тренеры" всех мастей.


Денис Драгунский сформулировал свое мнение об этих "замечательных" людях.


Читайте. Делайте выводы. А, если что, "Лаборатория" подскажет, как принять грамотное решение.


 


Несколько лет назад в Петербурге я видел на прилавке замечательную книгу. В аннотации было сказано, что это стартап молодого консультанта по стартапам. Книга была посвящена – вы, наверное, уже догадались – тому, как делать стартапы.



Автор объяснял своим читателям, что самый лучший и успешный стартап – это учить других делать стартапы, которые, как вы уже поняли, состоят в том, чтобы тренировать начинающих стартаперов, учить их создавать стартапы в виде консультативных центров по стартапам. Которые, в свою очередь…


У вас не закружилась голова? У меня она кружится с того самого времени, когда на страну – а может быть, и на весь мир – обрушилась эта кошмарная лавина консультантов, коучей и тренеров, сметающая на своем пути последние остатки здравого смысла.


Сразу скажу, что среди известных мне людей, которые занимаются этой достаточно редкой и очень важной профессией, все – специалисты сверхвысокой квалификации, ответственные люди, работающие тонко и точно, адресно и индивидуально, эффективно и результативно.


«Но позвольте! — тут же возразит внимательный читатель. – Тут противоречие! Только что вы написали про кошмарную лавину, и сразу же – про чудесных специалистов».


Никакого противоречия. Все дело в слове «специалист».


Есть у меня знакомая, консультант по бизнес-коммуникациям Катерина Ковалева. По-моему, она по этой теме знает все и еще чуточку. Прочитала тысячи книг, обладает огромным личным опытом и в бизнесе, и в консультировании. Есть прекрасная «Сценарная мастерская Александра Молчанова», где молодых и не очень молодых людей учат искусству сериала и прокатного фильма. Недавно Молчанов опубликовал статью «Как стать сценарным гуру». Там сто один пункт, сто одна ступень, которую должен пройти человек, чтобы иметь право успешно учить других. Сам автор – сценарист, драматург, прозаик и незаурядный педагог.


Человек, который берется тренировать других в какой-то области, должен быть специалистом сразу в двух областях – в своей профессии и в преподавательском мастерстве.


Чтобы стать психоаналитиком, надо годами проходить свой собственный анализ и получить сертификат от весьма придирчивых коллег. Смешон наставник молодых литераторов, написавший две повести и десяток рассказов. Можно быть чемпионом мира по боксу, но не знать, как этому учат. Можно прекрасно уметь все объяснить про апперкот и прямой в челюсть, но быть нездоровым, физически слабым человеком. Ни в том, ни в другом случае карьера тренера вам не светит.


Точнее говоря, не светила.


Иные нынче времена. Разговариваю с молодой женщиной, которая уже лет пять сидит дома с ребенком. Ей хочется работать. «Думаю, — говорит она, — я буду консультировать по скайпу, как справляться с конфликтами в офисном коллективе». При этом она сама никогда не работала в офисе и тем более не училась на психолога. «Но как? — спрашиваю я. – Как вы им будете помогать?» «Да очень просто! Человек будет мне рассказывать о своих проблемах, и мы будем вместе разбираться! Я уже прочитала про это целых две книжки».


Вы будете смеяться, но у нее уже есть своя клиентура.


Мне рассказывали, что в швейцарском кантоне Люцерн каждый имеет право лечить людей. Есть диплом, нет диплома – без разницы. Никаких лицензий: вешай на дверь вывеску «Врач» — и вперед. Правда, пациенты все-таки интересуются дипломами врачевателей, и поэтому врач-самоучка может разве что прописывать травяной успокоительный чай из соседнего магазина.


Но наши люди более доверчивы. Они охотно лечат у знахарей самые сложные и тяжелые заболевания. Есть лекари, которые «исцеляют» всех, включая онкологических больных, с помощью кофейной клизмы (к слову сказать, штука опасная и для совершенно здорового человека). Но даже когда человеку резко поплохело после такого мероприятия, он не идет к нормальному врачу, а звонит целителю. Тот ему объясняет: «Сами виноваты, любезный! Надо было вводить не дешевый колумбийский, а арабику высшего сорта». Пациент, теряя сознание от интоксикации, ползет в магазин, на последние деньги покупает арабику, делает себе двойной эспрессо, впрыскивает в себя этот адский состав – и вызывает реанимацию. Которая не всегда успевает доехать. Но не потому, что пробки, а потому что лечение действует сразу и наповал. Простите, что я смеюсь. Но это чтобы не разрыдаться.


Тут, конечно, многое можно списать на кризис медицины и ужас перед диагнозом, который традиционно считается фатальным.


Психотерапия – важнейшая вещь. Есть масса случаев, когда душевное страдание требует вмешательства специалиста, когда полупрезрительные советы «взять себя в руки» или «выбросить из головы» не только не работают, то и могут привести к самым тяжким последствиям – вплоть до суицида. Вообще включение психотерапевта в жизненный контекст – показатель развитой культуры. Другое дело, что он должен быть специалистом, с соответствующим образованием и практикой. Впрочем, неквалифицированные и просто самодеятельные психологи, гипнотизеры, «мастера личностного роста» и т.п. – это особый и очень болезненный вопрос, который надо обсуждать отдельно.


Я немного о другом. Я о том, что довольно часто функцию психотерапевта – причем сами того не желая – берут на себя разнообразные тренеры и консультанты. Для них это бизнес, а для клиента – как бы он сам себе ни объяснял решение пойти на тренинг – это попытка найти душевную опору. Найти понимание, контакт, сопереживание – а вовсе не научиться навыкам счастья или искусству соблазнения.


Вот почему люди обращаются к тренерам и консультантам в тех случаях, когда здравый смысл требует именно что «взять себя в руки» (то есть встать утречком и взяться за работу) или «вбросить в голову» какие-то позитивные сведения (проще говоря, пойти на нормальную учебу).


Не так давно в Москву приезжал знаменитый тренер по всем вопросам успеха и счастья Тони Роббинс. Дикие аншлаги, заоблачные цены – а на сцене мужчина, который, призывно взмахивая рукой, возвещает сержантским голосом сержантскую премудрость: «Соберись! Не падай духом! Поверь в себя! Вперед!» (так и хочется продолжить: «И станешь отличником боевой и политической подготовки»).



Возможно, что каким-то ослабшим душам это действительно надо. Но вот вопрос. Если человек запросто может отдать 300 000 рублей за билет на Тони Роббинса – то зачем ему, при таких возможностях, нужен Тони Роббинс?


Какой-то парадокс?


Никакого парадокса, все очень логично. Человек – существо гораздо более инертное и традиционное, чем мы думаем. Бремя свободы, которое взгромоздила на людей вторая половина ХХ века, оказалось непосильным. Позвонки хрустят от необходимости жить без авторитета и принуждения. Без учителя, воспитателя, гувернера. Без родителя, который отшлепает, а то и высечет. Без уже упомянутого сержанта, без босса, городового, без священника, который душу вынет на исповеди, а потом заставит триста раз прочитать молитву.


Пьяница, у которого отняли водку, начинает пить настойку боярышника и прочую спиртосодержащую дрянь. Человек, у которого отняли сердитого папашу, классного наставника и учителя Закона Божьего, идет к тренерам и консультантам. Чтобы получить вожделенный приказ. Чтобы открыть свою душу для чужой воли, и дальше действовать по указке. Многим помогает, вот и хорошо, вот и пускай. Так что все это я не в осуждение говорю, а в объяснение. Объяснение ведь тоже помогает кое-что уточнить.


Кроме того, тренеры, коучи и консультанты нужны тем, кто просто истосковался по насыщенному межличностному общению. Если не получается с друзьями, родственниками, женой, сослуживцами – то пусть хоть два раза в неделю по часу, лично или в группе: все лучше, чем одиночество в семье или на работе. Ну, а для тех, кто почему-либо не работает – регулярное посещение тренингов дает иллюзию социальной жизни. «Ты чем в последнее время занят?» «Хожу на групповую терапию, на коммуникативный тренинг, и еще вместе с коучем разрабатываю жизненную стратегию». Звучит внушительно для окружающих, а главное – для самого себя. Повторяю: это помогает.


Клиенты консультантов делятся на две неравные группы. Очень грубо говоря, «лохи» (большая группа) и «стартаперы» (маленькая).


Большая группа – люди, живущие в призрачном мире консультаций и тренингов. Они надеются: вот сейчас тренинг закончится, и я стану востребованным менеджером, удачливым бизнесменом, потрясающим любовником, мудрым отцом семейства, лучшим другом для всех, кто не удостаивал меня общением… Но вдруг оказывается, что для полного счастья нужен еще один тренинг. И так далее.


Маленькая группа – это те, кто сам хочет стать консультантом или тренером. Нечто похожее годами творилось в психологическом образовании. Психологов учили преподавать психологию, чтобы готовить преподавателей психологии. Своего рода пирамида.


Разумеется, тренинг, коучинг, консультирование – это прежде всего бизнес тренеров, коучей и консультантов. Но не спешите считать их циничными дельцами, обиралами и манипуляторами. Есть немного, но это не самое важное. На самом деле это тоже одинокие и не очень удачливые люди. Что делать человеку, который в своей жизни провалил все, что можно и нельзя, и остался у разбитого корыта? Который никогда не занимался бизнесом, а только мечтал о богатстве? Которого бросили четыре жены подряд, издевательски изменяя ему с лучшими друзьями? Разумеется, консультировать по следующим темам: «Как выстроить стратегию успеха», «Как привести свой бизнес к процветанию» и «Как быть счастливым в любви и браке».


Одиночество консультанта встречается с одиночеством клиента. Один притворяется всемогущим, другой делает вид, что ему полегчало. В третий раз повторяю: иногда помогает.


Текст: Денис Драгунский

Источник: https://www.gazeta.ru

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page