top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

Особенности работы с коллегой-нарциссом

Комментарий котейки по имени Роршах:


Котейка по имени Роршах (21.11,2019)

Ну вот и добрались до третей составляющей "темной триады". Нарцисс.


Ну а чо, любить себя не западло!


Рекомендуется людям которые любят отражение в зеркале немного больше окружающих.


Читайте. Делайте выводы. А, если что, "Лаборатория" подскажет, как принять грамотное решение.

 


Самовлюбленный сотрудник — беда для коллектива. Он чрезмерно преувеличивает собственную значимость, требует к себе особого отношения и повышенного внимания, манипулирует окружающими и часто подставляет коллег. Все заслуги команды — его, ключевое звено компании — он.


Это постоянное «я, я, я!» очень действует на нервы. Как работать с нарциссом? И можно ли его «перевоспитать»?


Угроза для команды


Распознавать нарцисса в коллективе не нужно — он сам об этом объявит. Часто такого индивида видно (и слышно) издалека.


Нарцисс, как говорит Илья Шабшин, психолог-консультант, ведущий специалист Психологического центра на Волхонке, одна из самых заметных фигур в коллективе: на групповых фотографиях он почти всегда в первом ряду, в центре, в красивой позе, с хорошо поставленной улыбкой.


Однако этот «красавчик» способен осложнить жизнь и рабочий процесс как отдельно взятым людям, так и всей команде. Эксперты рассказали, чем чревато для компании наличие в штате чрезмерно самовлюбленного сотрудника.


«Такой человек хочет стать лучше в глазах других, но не с помощью длительного и кропотливого труда самосовершенствования, а путем втаптывания других в грязь (чтобы возвыситься за счет их унижения). Он стремится быть в центре внимания и не брезгует никакими способами, включая интриги, манипуляцию, слухи и т. д.», — говорит Хельга Поливанова, психолог психопортала «Эльтуиция».


«Нарцисс многим неприятен: его эгоцентризм зашкаливает, свои интересы он ставит выше интересов других людей, а порой — и интересов коллектива в целом, свои заслуги преувеличивает, к коллегам, как правило, невнимателен и бесцеремонен, способен на манипуляции и подтасовку фактов», — добавляет Илья Шабшин.


Зачастую такой сотрудник ничего собой не представляет как специалист и снискать уважение начальства не может. Поэтому он и переключается на остальной коллектив, пытаясь получить признание и восхищение. К чему стоит готовиться коллегам нарцисса?


«В первую очередь коллегам такого индивида нужно быть готовыми к тому, что их будут "щупать" с целью выявить "слабинку", поскольку коллега-нарцисс вряд ли рискнет самоутверждаться за счет действительно сильного оппонента из-за банального страха быть посаженным в лужу. Как правило, такой человек может выискивать "жертву" — человека, за счет подтрунивания над которым нарцисс будет расти в собственных глазах. Иногда коллега-нарцисс может инициировать коллективную травлю несчастного.


Попытки грубого и неумелого манипулирования являются неотъемлемым атрибутом существования этого индивида. Так же, как и интриги», — комментирует Хельга Поливанова.


Дружить или воевать?


Как общаться с таким сотрудником? Объяснение, что нарцисс ведет себя не лучшим образом, чревато конфликтами и интригами, направленными на того, кто посмеет указать «звезде» ее место. Совсем не общаться — тоже не самый лучший вариант. Нарцисс может пойти на крайние меры, чтобы привлечь внимание. Возможно, стоит наладить с ним теплые приятельские отношения?


Хельга Поливанова дружить с нарциссами не советует: «Дело в том, что только сильная, зрелая и уверенная в себе личность может, разыгрывая дружбу с нарциссом путем еще более сложной манипуляции, сделать его не просто "не врагом", а своей марионеткой. В противном случае, подпустив такого человека к себе, вы легко можете стать его жертвой. Совсем игнорировать нарцисса — тоже дело рискованное, ведь для подобной личности нет большего оскорбления, чем игнорирование».


Надо сказать, что офис — благодатная среда для нарцисса: есть публика, перед которой можно устраивать показательные выступления. Кроме того, всегда имеются более слабые коллеги, за счет которых подобный сотрудник может самоутвердиться.


Самый лучший способ общения с нарциссами, по мнению Хельги Поливановой, это держаться вежливой дистанции: «С одной стороны, нужно понимать, что такой человек, во-первых, испытывает действительно большие психологические проблемы. Во-вторых, "нарциссы" — к сожалению, часть нашей действительности. С другой стороны, необходимо осознавать, что вы не должны становиться его жертвой даже из благих побуждений».


Воспитательный процесс


Если терпеть выходки нарцисса становится все труднее, стоит попробовать его перевоспитать. Понятно, что прививать взрослому человеку аспекты «правильного» поведения — занятие довольно неблагодарное. Однако воздействовать на нарцисса психологически вполне можно. Эксперты приводят несколько методов нейтрализации самовлюбленного сотрудника.


Метод «доброжелательный»


«Нужно максимально объективно посмотреть на нарцисса и увидеть за "шелухой" Личность с ее болью, которая заставляет человека вести себя подобным образом, увидеть Личность с ее достоинствами, откопать эти самые достоинства и после совершенно искренне хвалить человека за их проявление. Это очень трудный путь, потому что это работа и над собой, ведь нужно самому разглядеть в нарциссе не объект неприязни, не "расфуфыренного павлина и полного идиота", а личность», — говорит Хельга Поливанова.


«Для того чтобы понять, как не злиться на нарцисса и конструктивно с ним общаться, на него надо посмотреть… с любовью. И тогда в нем можно разглядеть маленького мальчика или девочку, очень старающуюся покрасоваться, быть замеченной, получить признание. Такой "расширенный" взгляд на человека, пусть и не вполне бесстрастный, убирает бесполезное раздражение неуемным "выпендрежем" нарцисса», — добавляет Илья Шабшин.


Метод «пряника»


«Коллегу-нарцисса можно за что-то похвалить — и тут же обратить внимание на что-то важное, подчеркнуть положительные стороны его работы — и выразить уверенность, что он с блеском исправит недостатки, и т. д. Поручая нарциссу какое-то дело или договариваясь с ним о чем-то, важно, конечно же, подчеркивать его собственную выгоду, то есть ясно показывать, почему ему самому нужно этим заниматься. Причем, что очень важно, выгоды должны быть значимы в системе ценностей нарцисса (иначе ничего не сработает), а для него, как уже говорилось, первостепенное значение имеет внимание и признание людей. Безусловно, никто не отменял значимость материального поощрения, но как раз для нарцисса большим стимулом может быть, например, публично высказанная благодарность», — рекомендует Илья Шабшин.


Метод «кнута»


«Этот способ — достаточно грубый. Чтобы его применить, надо иметь весомый авторитет в глазах нарцисса, иначе результат будет плачевен. Нужно твердо (но не агрессивно) сказать, что именно вас не устраивает в поведении коллеги, к каким негативным последствиям это может привести и какие выгоды он получит, если хотя бы чуть-чуть поменяет поведение», — советует Хельга Поливанова.


Плюсы тоже есть!


Нарцисса, несмотря на всю его эксцентричность, можно весьма удачно использовать в деловых целях.


Илья Шабшин говорит, что у людей подобного склада — дар производить хорошее первое впечатление: «Самые яркие (не глубокие по содержанию, а именно яркие) презентации, самые феерические публичные выступления получаются как раз у нарциссов. И грамотный руководитель может использовать эти способности нарцисса на пользу всему коллективу, посылая такого сотрудника на деловые переговоры с новым партнером, поручая ему выступить перед целевой аудиторией, чтобы рассказать об услугах компании, прорекламировать продукт, отчитаться об успехах и т. д.».


Коллега-нарцисс — не самое страшное явление в коллективе. При грамотном подходе с ним вполне можно вести конструктивный диалог и даже эффективно работать.


Илья Шабшин поделился примером из собственной консультативной практики: «Начальница, измученная выходками подчиненной-нарцисса, которую не было возможности уволить, придумала ей отдельную должность, напечатала красивые визитки и вручила их ей на собрании коллектива. Результат превзошел все ожидания: дефицит внимания и признания был восполнен, сотрудница получила то, чего требовал ее нарциссический характер, вследствие чего она стала намного доброжелательнее и приветливее общаться с коллегами и значительно продуктивнее работать. Ранее этого не удавалось достичь никакими "разборками" и увещеваниями».


Текст:

Источник:

bottom of page