top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

Названы наиболее востребованные в будущем профессии в России

Комментарий котейки по имени Роршах:


Котейка по имени Роршах (30.10,2019)

Чем хороши прогнозы? Их можно переписывать до бесконечности. Сегодняшняя подборка "непотопляемых" профессий на ближайшее будущее от ВНИИ труда.


Оказывается, по их прикидкам, бухгалтеры, которых регулярно обещают отправить "на свалку истории" другие предсказатели, могут сидеть ровно и не переживать. Да и вообще, в ближайшей перспективе, рано ждать великих потрясений.


Читайте. Делайте выводы. А, если что, "Лаборатория" подскажет, как принять грамотное решение.


 

Специалисты из ВНИИ труда рассказали RT, какие профессии востребованы в России в настоящее время и останутся таковыми в ближайшие несколько лет.



В первую очередь к ним относятся массовые профессии, в том числе бухгалтер, педагог, электрогазосварщик, повар, кондитер, токарь, машинист насосных установок, электромеханик по лифтам, официант, бармен.


Также останутся востребованы дефицитные профессии, к которым относятся электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств, электромонтёр оперативно-выездной бригады, менеджер контроля качества биотехнологического производства, инженер-химик, тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту.


Будут востребованы, как отмечают во ВНИИ труда, и так называемые ключевые профессии, представители которых играют первостепенную для организации роль. Исследователи приводят в пример специалистов в области управления фармацевтической деятельностью и начальников смены электростанции.


Кроме того, становятся всё более востребованными новые профессии, появляющиеся в ходе технологического прогресса, например специалисты по большим данным и облачным приложениям. Также к этой категории относятся профессионалы в области новой производственной и строительной техники.


Эксперты также указывают на уникальные профессии, связанные с определёнными технологиями. Они существуют только в течение того времени, пока эти технологии применяются. Такие профессии, к примеру, относятся к сфере нанотехнологической индустрии.


По словам эксперта ВНИИ труда Ирины Волошиной, все перечисленные профессии являются востребованными и в настоящее время.

«Даже с учётом динамики рынка труда ситуация меняется не настолько быстро, чтобы за 3—6 лет отдельные профессии стали неактуальны либо исчезли. Но профессии могут постепенно трансформироваться, у работника появляются новые трудовые функции»,

— отмечает она.


Как отметили во ВНИИ труда, специалисты основываются на данных разработанного в Институте справочника профессий, который собирается с помощью социологических исследований, данных служб занятости, экспертных мнений. В настоящее время справочник содержит 1,8 тыс. профессий.


Текст: Николай Соколов

Источник: https://russian.rt.com

bottom of page