top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

Если у вас «обычная» профессия: как оживить резюме. Советы рекрутера

Комментарий котейки по имени Роршах:


Котейка по имени Роршах (27.08,2019)

Некоторым кажется, что "муки творчества", это про писателей, художников, композиторов и прочую высокохудожественную братию.


Однако нет. Собственное трудоустройство подчас требует серьезного творческого подхода. И еще не известно что хуже - обидная рецензия на фильм, для режиссера, или "не верю" от рекрутера, после прочтения вашего резюме.


Статья особенно рекомендуется тем, кто затрудняется в поиске "жемчужин" в своих повседневных служебных обязанностях.


Читайте. Делайте выводы. А, если что, "Лаборатория" подскажет, как принять грамотное решение.


 


Вот читаете вы рекомендации - как написать резюме, как себя выгодно преподать на собеседовании и …понимаете, что выполнить многие из них вам почти не реально. Что вы - обычный кассир, бухгалтер, оператор, диспетчер. Рядовой продавец, водитель, рабочий. Что каких- либо особых достижений у вас нет. Вы просто выполняли свою работу. Как того требовали ваши руководители, стандарты в Вашей профессии и здравый смысл.



Как же сделать так, чтобы работодатель выделил именно ваше резюме? И после собеседования выбрали именно вас, из многих других кандидатов? Попытаюсь повысить ваши шансы. Будем работать на конкретных примерах.


 

Сейчас мне нужно найти людей на 5 вакансий.

Двух операторов 1С (в бухгалтерию и в диспетчерскую), двуха водителей грузового автомобиля (небольшой грузовичок и КРаЗ) и сборщика мебели. Соответственно, 3 стопки резюме.


… прошло 2 часа….


До чего же они похожи - эти резюме. Во всех трех стопках. Разве что операторы пограмотнее будут – в смысле правописания. Но это не критично, водителям на работе не сочинения писать. А в остальном: принят - уволен – название организации – должность – суть работы. «Стрессоустойчив, коммуникабелен, аккуратен, исполнителен» – в разных вариациях, но одно и то же. И вот как выбирать? Хотя несколько резюме на каждую вакансию я отобрал. А несколько отбраковал. Но времени на личные собеседования уйдет – уууу, сколько :(


_____________________________________________________________


Какие я отбраковал? Пожалуйста, смотрите.

  • «Умею ухаживать за машиной», «Соблюдаю правила дорожного движения». Это водители. Для водителя это должно быть естественными профессиональными навыками. И если человек об этом пишет в резюме, то это значит, что либо у него с этим проблемы (что болит, о том и говорит), либо это просто отписка (написал, чтоб написать). В первом случае - спасибо, не нужно; во втором - склонность к формальному отношению к делу - тоже не нужно.

  • «Великолепно умею работать с цифрами», «выполняла очень большой объем работы», «творческая натура» - это операторы 1С. «Великолепно», «очень»… употребление в резюме слов в превосходной степени - это сплошь и рядом прямое указание на демонстративность, повышенную эмоциональность, конфликтность. Не в 100% случаев, но очень часто. Обойдемся без этого. А творчество во время ввода бухгалтерских документов - это даже как-то страшновато…

  • «Всегда вовремя выполняю работу», «никогда не допускаю брака» - это сборщики. Камнем преткновения стали слова «всегда» и «никогда». Во-первых, не бывает такого в жизни! Во- вторых - смотри комментарии про водителей, то же самое.


 

С отбракованными понятно. А какие резюме я выбрал? Привожу примеры (стилистика и орфография сохранены)


Операторы:

  • «Работала в 1С 7.7 ТиС, 1С8.0 УТП, ЗиК…»

  • «ввод приходно-расходных накладных (до 1000 шт. в день), прием заявок по телефону (до 100 в час)» «знакома с особенностями оформления товаротранспортных документов»,

  • «приобрела практический опыт работы с официальными организациями (налоговая, пенсионный фонд), и коммунальными службами (Облэнерго, Водоканал, и т.д.)"


Водители:

  • «Развозил товар по не большим магазинам».

  • «Знаю особеность доставки товаров на крупные базы и супер-маркеты».

  • «Перевозил хрупкие грузы (стекло). Требовалось умение обеспечить плавный ход на любой дороге»

  • «Самостоятельно ремонтировал КПП и ходовую».


Сборщики:

  • «Умею работать со сложными чертижами».

  • «Приходилось работать с конфликтными заказчиками».

  • «Освоил работу раскройщика и маляра».


Общее видите? Люди говорят конкретно. О том, что делали. О том, что требовалось. О том, чему научились. Люди – практики. Что мне и требуется. Конечно, я все это буду проверять и уточнять. И, может быть, самостоятельный ремонт ходовой - это замена пробитого колеса. Все может быть. Но на собеседование я их приглашу. И шансы у них теперь выше. А остальных, видимо, мне придется «допрашивать».


 

Выводы. Пытаясь «оживить» свое резюме:


  1. Будьте конкретны – указывайте, что делали, с чем работали, что умеете. Не говорите об очевидном как о достижении или о значимой характеристике.

  2. По каждой должности укажите 2-3 ключевых, самых важных особенности.

  3. Не пытайтесь выглядеть «всемогущим универсалом» или отделаться фразами «ни о чем» - это вызывает подозрение.

  4. Говорите (пишите) о фактах, используйте цифры.

  5. Не используйте эмоционально окрашенные фразы и слова. Даже если вы представитель творческих профессий – лучше выразите себя в сопроводительном письме или прикрепите к резюме дополнительные материалы.


Что, попытались, и ничего на ум не идет? А вы просто сядьте и представьте себе свой рабочий процесс – как это было.



Стоп, не нужно эмоций, вы оттуда уже уволились. Вспоминайте сам рабочий процесс. Что именно приходилось делать часто. Как вы это делали. Что от вас требовали. Чему научились, когда делали. Что вызывало сложности и как (с помощью чего) вы с этим справлялись. Ручаюсь, что несколько моментов для использования в резюме вы все же найдете.


Вроде бы звучит все просто. Но почему-то огромное количество людей этого не делает. Или делает так, что лучше бы не делали. Грустно.


 

Пора идти в «пыточную» (комнату собеседований). И «пытать» кандидатов, чего ж они умеют, знают, с чем работали. Надеюсь после прочтения этой статьи вас мне «пытать» не придется?


Текст: Сергей Новицкий (аналитик, специалист по оптимизации бизнес-процессов, HR-менеджер, эксперт hotwork.ru)

Источник: http://hotwork.ru

bottom of page