top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

Семь причин отклонить предложение о работе

Комментарий котейки по имени Роршах:

Котейка по имени Роршах (08.08,2019)

Сегодня найти хорошую работу процесс сам по себе не простой.


Но бывают ситуации, когда даже от подходящего, на первый взгляд, варианта лучше отказаться.


В статье описываются именно такие ситуации и объясняется чем чреваты ошибочные решения при трудоустройстве.


Читайте. Делайте выводы. А, если что, "Лаборатория" подскажет, как принять грамотное решение.


 


Месяца через три после начала поиска работы начинаешь смотреть на предложения не столь критично: денег осталось совсем немного, а «работа мечты» никак не хочет находиться. В этот отчаянный момент легко совершить ошибку — и согласиться на предложение, о котором очень скоро придется пожалеть.



Если вы ищете новое место гораздо дольше, чем предполагали, спешим успокоить: это нормально. По оценкам экспертов, за последние годы срок поиска работы вырос почти в два раза. На срок поиска влияет много факторов:

  • Ваши требования к будущей работе (соответствуют ли они тому, что предлагают работодатели в среднем по рынку). Например, мы знаем, что средние зарплатные ожидания у соискателей в резюме выше средних предлагаемых зарплат в вакансиях.

  • Насколько востребована ваша специальность в вашем регионе и как много представителей той же профессии ищут работу (проще говоря, каков уровень конкуренции за вакансии). Посмотрите эти данные по своему региону и в своей профобласти. То, что вам нужно, называется hh.индекс.

  • Соответствуют ли ваши знания и навыки тем требованиям, которые работодатели предъявляют к кандидатам вашего профиля (может быть, вам пора разобраться в чем-то новом?).

  • Ваш возраст. К сожалению, такова реальность. По данным нашего опроса, 78% соискателей в возрасте от 25 до 34 лет находят работу быстрее чем за три месяца, и только 15% из них требуется на поиск работы больше полугода, а из соискателей 35-44 лет ищут работу более полугода уже 26%, из тех, кто старше 45 лет — 40%.

  • Если ваша профессия не относится к очень востребованным и дефицитным (например, сейчас это ИТ-специалисты, сильные менеджеры по продажам, представители рабочих специальностей), а возраст страше 34 лет, то поиск, скорее всего, не будет быстрым.


Но это не значит, что от отчаяния стоит соглашаться на любой подвернувшийся вариант. Конечно, тут стоит сделать важную оговорку: одно дело, если вы ищете новую работу, не увольняясь с нынешнего места или имея денежный запас либо подработку на фрилансе, и совсем другое — если вы без работы и подработки, а запас иссяк.


Во второй ситуации не до «капризов» — приходится идти куда позвали, чтобы заполнить пустоту в кошельке. Перечисленные ниже советы — не для этого критического случая. Они для тех, кто не в первый раз наступает на одни и те же грабли и не понимает, почему каждая новая работа через несколько месяцев, а то и недель, вызывает желание уволиться и найти вариант получше, хотя поначалу настрой был серьезный. Вот несколько типичных причин.


1. Вы соблазнятесь журавлем в небе



Вы откликнулись на эту рядовую вакансию просто «на всякий случай» и пришли на собеседование скорее из любопытства. Но неожиданно перед вами раскрывают блестящие перспективы: у компании или отдела грандиозные планы по «захвату мира». Сейчас зарплата так себе и должность рядовая, но буквально через несколько месяцев, максимум через год, вырастет и то, и то другое. Вы сможете набрать себе команду, интересных стратегических задач станет больше, а рутины — меньше. От таких перспектив восприятие вакансии резко меняется: работа начинает казаться гораздо привлекательнее той, где вы сейчас.


Подумайте хорошенько. Не факт, что работодатель обманывает — может быть, он искренне верит в свои слова. Вот только гарантий, что все пойдет по его сценарию, у вас нет. В любом случае стоит проверить работодателя и, руководствуясь правилом семи рукопожатий, поискать кого-то знакомого, кто здесь работает и поможет взглянуть на ситуацию реально. Может быть, действительно всерьез запланировано расширение бизнеса, увеличение подразделения, выход на новые рынки. А может быть, в компании об этом последние пять лет только говорят, но воз и ныне там.


Если это стартап, то тут уж как повезет. Бизнес пойдет хорошо — у тех, кто стоял у истоков, есть шанс превратиться в топ-менеджеров крутого проекта. А не пойдет — сами понимаете. Есть статистика: выживают менее 10% стартапов.


2. Вы соглашаетесь на маленькую зарплату



Причем, она меньше не просто желаемой, а той, к которой вы привыкли. И разница с тем, что вам готовы предложить здесь, существенная. Зато тут ждут интересные задачи, профессиональный вызов, можно сделать что-то, чем вы потом будете гордиться и предъявлять как свои успехи при поиске следующей работы. Такая мотивация вполне нормальна. Но при условии, что вы хорошо представляете себе, как проживете год-два на непривычно маленький доход. И ваша семья к этому тоже готова. И вы не успокаиваете себя ложной надеждой «ну вдруг повысят, когда увидят, какой я классный сотрудник».


У каждого свой необходимый минимум. И если зарплата до него не дотягивает, это может постепенно убить даже самую сильную нематериальную мотивацию. А о перпективах роста, если зарплата вас сильно не устраивает, лучше договариваться «на берегу». Возможно, никаких шансов на повышение нет и вы зря надеетесь.


3. Вы «купились» на сомнительные обещания



Да, оклад смешной, зато премии (бонусы) обещают высокие. А вы хороший работник, не привыкли «просиживать штаны» — уж вы-то точно достигните KPI. Да и на собеседовании уверяют, что они не заоблачные — все справляются, а самые способные зарабатывают больше 100 тысяч.


Легко потерять критическое мышление, когда вас соблазняют высокими доходами. И все-таки нужно напоминать себе: что бы вам ни обещали устно, премии не гарантированы никогда. Работодатель только вправе, но не обязан их выплачивать. Добиться их выплаты через суд можно лишь в очень редких случаях.


Если размер оклада вообще несопоставим с размером премии, которую вам сулят (например, 25 000 и 100 000), то лучше сразу насторожиться — это очень подозрительно.


А вот информация для связи ожиданий с реальностью: по данным Банка заработных плат HeadHunter, доля работников, которые получают совокупный доход от 100 000 рублей, в России составляет всего 5% (в Москве — 14%, в Санкт-Петербурге — 7%, в остальных регионах в целом — 1,4%).


4. Работа убивает ваши возможности



Вы хотели найти спокойное место, чтобы посвятить основные силы и время учебе или начать параллельно с работой собственный проект, о котором давно мечтали, а нашли должность с высокой ответственностью и большими нагрузками. Да, зарплата тут неплохая, вроде бы глупо отказываться. Но скорее всего, вам придется постоянно задерживаться и про остальные жизненные планы придется забыть. В очередной раз задвинутые в дальний ящик желания вскоре дадут о себе знать депрессией и новой попыткой найти более подходящую работу.


5. Вас ждет такая же ненавистная работа



Вы сбежали со старой работы, потому что устали засиживаться до ночи, жить без нормальных выходных и отпусков. Но, кажется, здесь будет точно так же. Это путь к быстрому выгоранию. Вам нужно разобраться в причинах замкнутого круга: вы сами загоняете себя каждый раз на такую работу или это норма в вашей профессиональной среде? При втором варианте, может быть, стоит подумать о смене профессии? Ну а если вы и сами давно поняли, что терпеть не можете свое дело, то будете страдать от этого в любой, даже самой лучшей, компании. Действительно, пришло время серьезно подумать о смене направления.


6. Работа слишком простая для вас



Тем, у кого есть выбор и четкие карьерные цели, этот фактор обязательно стоит учесть. Да, вы справитесь с работой. Но будете с завистью смотреть на тех, кто занимается более серьезными задачами и успешно двигается по карьерной лестнице вверх, а не топчется на месте. Если вы вынужденно соглашаетесь сейчас снизить свою планку, стоит хотя бы учитывать возможности роста в этой компании.


7. Вы и компания не подходите друг другу



От вас требуют соблюдать строгий дресс-код, который вы ненавидите, и вести себя не так, как вы привыкли. Вам придется продавать или продвигать продукт, в который вы не верите. Вас уже познакомили с корпоративной культурой, и она вызывает у вас отторжение.


Для кого-то всё это мелочи, лишь бы была стабильная работа с хорошей зарплатой, а для кого-то — очень существенные недостатки, с которыми не получится мириться долго. Во втором случае это сигнал к отступлению.


 

Взвесить все за и против бывает непросто. Ну а если вам уже ясно, что подвернувшийся вариант вам не подходит, не расстаривайтесь. Где-то точно есть то, что вам нужно.


Источник: https://ekaterinburg.hh.ru

bottom of page