top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

Как грамотно составить резюме, чтобы заинтересовать работодателя?

Комментарий котейки по имени Роршах:

Котейка по имени Роршах (31.07,2019)

Лето хороший период, чтобы вспомнить, или узнать заново, вещи, которые уже много раз озвучивались в разной форме.


Давайте с помощью "Сайта Сашки Букашки" обревизируем базовые знания о резюме и вспомним об инструментах, которые могут помочь в его составлении.


Читайте. Делайте выводы. А, если что, "Лаборатория" подскажет, как принять грамотное решение.


 


Грамотно заполненный образец резюме для устройства на работу помогает произвести положительное впечатление на работодателя. Зная тонкости оформления и составления резюме, можно значительно повысить шансы в получении работы своей мечты.


Для чего нужно резюме


Резюме составляют, когда ищут работу. Этот документ до собеседования рассказывает работодателю о потенциальном работнике. Главная задача резюме — грамотно донести информацию об образовании, опыте, умениях, личных качествах человека. Хорошо составленное резюме пройдет предварительный отсев в отделе кадров. Плохое на стол к работодателю не прорвется.



При личном знакомстве соискателя с работодателем резюме не потребуется. Оно вряд ли пригодится, когда человека принимают по рекомендации. В остальных случаях без резюме сложно обойтись. Это особенно актуально, когда опыт работы небольшой или отсутствует.


Нельзя откликаться на вакансию художественным рассказом о себе. Есть негласные правила составления резюме, шаблоны — шаблон резюме можно заполнить онлайн или скачать готовый бланк и заполнить его на домашнем компьютере.


Где взять шаблон резюме


На крупных сайтах по поиску сотрудников и вакансий следят за актуальностью формулировок для резюме, дорабатывают формы, убирают устаревшие описания. Здесь можно заполнить встроенный шаблон резюме 2019 года и быть уверенным, что это качественный вариант, и он устроит потенциальных работодателей.


Так выглядит свежая форма резюме на работу, образец 2019 на сайте HeadHunter

В век современных технологий умение пользоваться онлайн-инструментами дает дополнительные возможности. Все больше работодателей обращаются за поиском сотрудников на онлайн-площадки. Наличие резюме в базе данных порталов по поиску работы значительно увеличивает шансы соискателей.


Заполненным бланком можно откликаться на понравившиеся вакансии, создавать и сохранять на его основе новые резюме, акцентируя аспекты навыков и умений, необходимые для каждой из вакансий.



Есть сайты, где можно создать креативное резюме в форме диаграмм, блоков. Резюме в такой форме подходит узкому творческому кругу профессий. И даже у них не всегда приветствуется.


Не всем удобно регистрироваться и создавать резюме онлайн. Форма, в которой сохраняется резюме, тоже подходит не каждому. В таких случаях применяют готовые текстовые бланки, созданные в редакторе Microsoft Word.


Как создать резюме в Word


Самый простой и удобный бланк резюме 2019 подготовлен в форме таблицы. Его легко заполнять: информация разделена на ячейки, текст из одного блока не перескакивает в другой.


Скачайте этот бланк на свой компьютер и редактируйте под свои нужды. Но не стоит утяжелять его лишней графикой, картинками, даже если очень хочется. Элементы украшения отвлекают он главного — информации о вас.



Это же бланк можно использовать, как образец резюме на работу с фото — чтобы вставить фотографию в резюме, нужно:

  1. Открыть его.

  2. В ячейку «Контактная информация» вставить фотографию. Для этого нажать вкладку «Вставка» → иконку «Рисунок» → выбрать подходящее фото.

  3. Надпись «Контактная информация» нужно удалить из ячейки (она будет лишней).


Бланк есть. Теперь узнаем, как правильно его заполнять.


Правила составления хорошего резюме


Чтобы составить резюме правильно, ориентируйтесь на бланк, который вы увидели чуть выше в нашей статье. Это надежный и проверенный вариант, который подскажет, как грамотно составить резюме (образец 2019), не упустив ни одной детали.


Рекомендации по заполнению контактных данных в резюме:

  1. Если вставляете фото, выберите портретный вариант. Нейтральный или позитивный, без перекосов эмоций и лишней графической информации.

  2. Личный электронный адрес рекомендуем использовать, если его название нейтрально. Если нет — заведите новую почту специально для работы.

  3. В домашнем адресе укажите город, ближайшее метро или улицу.


Что пишем в графе «Опыт работы»:

  1. Пропишите опыт прошлой работы. Не общие фразы, а конкретные вещи, которыми занимались. Опыт, который понадобится для новой работы, распишите подробно. Непрофильный опыт расписывать не нужно. Укажите личные успехи, свой вклад в общее дело, как вы влияли на рабочий процесс.

  2. О промахах и негативных моментах своего опыта не пишите. О конфликтах не упоминайте.

Как пишем:

  1. Честно. Не пишите о себе вещей, которые не сможете доказать.

  2. Не приукрашивайте. Пишите простым и доступным языком.

  3. Сделайте один общий документ. Когда будете откликаться на конкретные вакансии, корректируйте текст под каждого работодателя.

  4. Не пишите информацию сплошным текстом. Разбивайте текст на небольшие абзацы.


Что пишем в графе «Навыки»:

  1. Укажите навыки, которые могут быть полезны работодателю.

  2. Если резюме пишет выпускник, полезно указать тему диплома, преддипломную практику. Акцентируйте внимание на успешно пройденных предметах. Отметьте свои навыки в областях, связанных с будущей работой.


Что пишем в графе «Личные качества»:

  1. В личных качествах не используйте абстрактные слова или словосочетания. Посмотрите, что указано в вакансии о желаемых качествах кандидата. Перефразируйте это, упростите и добавьте в раздел. Есть успехи в интеллектуальной сфере, занятиях спортом — напишите о них. Это ближе и понятнее, чем стандартное «активная жизненная позиция».

  2. Хобби добавляйте, если оно связано с выбранной работой или выгодно дополняет ваши профессиональные увлечения.



Теперь вы можете заполнить резюме самостоятельно. Все инструменты для этого у вас есть. Резюме — визитная карточка, описание вашей профессиональной ценности. Заполняйте его вдумчиво и аккуратно.


Источник: https://how2get.ru


 

Реплика от Елены Некрашевич


В предложенной статье много по-настоящему полезных рекомендаций по составлению резюме соискателя на вакантную должность. Однако её можно дополнять и расширять многократно, в зависимости от конкретных ситуаций.


Например - одним из критерием, определяющем ценность работника в глазах работодателя, является способность приносить прибыль организации.


Поэтому, особенно если соискатель претендует на руководящую должность и имеет опыт аналогичной работы в прошлом, в резюме желательно иметь раздел "Мои достижения".


В данном разделе можно указать, как вариант, размер дохода от реализации проекта (если это коммерческая тайна - то можно указать приблизительный размер), в разработке которого Вы принимали непосредственное участие. Также в данном разделе можно указать процент перевыполнения Вами или Вашим подразделением годовых планов работы.


И не забывайте - если у Вас возникли затруднения с формированием резюме ("нечего" писать, не уверены в своих сильных и слабых сторонах, сомневаетесь в формулировках и т.п.), всегда имеете возможность обратиться за консультацией специалиста.

bottom of page