top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

«Врачом будешь. И на музыку ходи»: как родители лишают ребёнка жизни

Комментарий котейки по имени Роршах:

Котейка по имени Роршах (30.07,2019)

Ситуация, когда родители решили все о жизни своих детей заранее, окончательно и не приемлют других точек зрения - не самый редкий случай в жизни. Последствия такой политики бывают разные. Но все они обычно печальны.


Одна из тем консультаций "Лаборатории принятия решений" напрямую посвящена ситуации конфликта поколений при выборе трудового пути.


А статья - о том, как специалисты рекомендуют выстраивать отношения и чего при этом избегать.


Читайте. Делайте выводы. А, если что, "Лаборатория" подскажет, как принять грамотное решение.


 


«Окончишь школу, поступишь в институт, на экономический, женишься, карьеру построишь…» — часто родители из лучших побуждений диктуют, как жить детям. Блогер Арина Касаткина собрала мнения разных психологов о причинах, по которым родители так делают.


Shutterstock (HelloRF Zcool)

Дети выбирают свою будущую профессию, ссылаясь на помощь родителей и родственников — 36% опрошенных, на мнения в интернете — 32%. Около трети детей (27%) полагаются на опыт друзей и знакомых. Мнение родителей играет большую роль при выборе профессии, считает Светлана Панина, кандидат педагогических наук.


Школьникам трудно определиться с профессией и увлечениями в силу возраста. Переживая, родители тщательно продумывают жизнь своего ребёнка: решают, куда идти учиться, работать и с кем общаться. Тем самым проживая жизнь вместо него.


В чём проблема?


Родитель знает, что будет лучше для ребёнка, ведь он мечтает только о лучшей жизни для него.



Психолог Мария Пирогова объяснила, в чём проблема:

«Подобные навязывания накладывают серьёзный отпечаток на самооценку ребёнка и формирующуюся личность, потому что обязанность следовать чужому мнению и оправдывать чужие ожидания всегда ставит своеобразный блок на внутреннее саморазвитие и формирование самооценки через своё видение мира.

Довольно часто люди, следующие родительским сценариям, так и не реализовываются в жизни, потому что им недостаёт истинной внутренней мотивации и самоконтроля: они действуют только с оглядкой на чужую оценку.

Например, в выбранной профессии они не добиваются больших результатов, учатся без удовольствия, работают без удовольствия и даже могут построить карьеру, но так никогда и не почувствуют себя по-настоящему свободными и счастливыми».


Почему так происходит?


Психологи утверждают, что многие родители не способны или не хотят видеть в своем ребёнке отдельную личность — со своими желаниями, мечтами и целями. Они воспринимают детей как часть или продолжение себя, а значит, эта «часть» обязана воплотить мечты, которые родитель не смог реализовать по какой-либо причине.



Именно поэтому мы часто встречаем людей, которые окончили музыкальную школу, но при этом больше ни разу не брали инструмент в руки, людей, которых отчислили из института из-за плохой успеваемости. По мнению психологов, таким образом дети хотят доказать своим родителям, что они имеют право жить своими собственными, а не навязанными им интересами.

Опросив десять человек, мы выявили, что семь из них долгое время ходили в секции или кружки, которые им не нравились, из-за родителей. Боялись запрета бросить нелюбимое дело. По их словам, это происходит от безграничной любви.

Что с этим делать?


Дети и родители должны решать эту проблему вместе, обсуждая и принимая во внимание мнения обеих сторон. Рецепт для каждого конкретного случая свой.



Психолог Ольга Маринкова даёт несколько общих советов родителям:

  • помните, что ребёнок — это отдельная личность со своими интересами, которые не обязаны совпадать с вашими;

  • идеальных детей не существует, поэтому научитесь принимать и любить их такими, какие они есть;

  • старайтесь адекватно оценивать способности своего ребёнка.


Каждому родителю хочется верить в то, что его ребёнок гениален, но главная задача родителя — это помочь ребёнку найти его собственный путь.

Мнение родителей играет большую роль в жизни ребёнка. По мнению психологов, родители не хотят или не видят в своих детях отдельную личность, поэтому пытаются построить их жизнь по своим представлениям, даже если они не совпадают с представлением ребёнка. Чтобы решить эту проблему, следует помнить, что ребёнок — отдельная личность, идеальных детей не существует, и стараться адекватно оценивать способности своего ребёнка.


Текст: Арина Касаткина

Источник: https://mel.fm

bottom of page