top of page
Подпишитесь на наши новости

Вы подписаны. Спасибо!

Эксперты: кто первые перейдут на короткую рабочую неделю


Комментарий котейки по имени Роршах:

Котейка по имени Роршах (19.09.2019 г.)

Ну вот, обещанный переход на четырехдневную рабочую неделю обрастает экспертными оценками. Ранее уже сообщалось, что для эксперимента выбраны, среди прочих, Свердловская, Челябинская и Тюменская области, а также Пермский край.


Посмотрим, как "четырехдневный эксперимент" будет сочетаться с отмененным законом о семичасовом рабочем дне.


Читайте. Делайте выводы. А, если что, "Лаборатория" подскажет, как принять грамотное решение.


 


По мнению специалистов в области трудоустройства, менее всего формат четырехдневной рабочей недели подходит профессиям в сфере транспорта, логистики, торговли, медицины и строительства


Специалисты сферы ИТ, дизайнеры, журналисты и рабочие автоматизированных производств могут первыми перейти на четырехдневную рабочую неделю. Такое мнение высказали ТАСС эксперты в области трудоустройства.



"К числу профобластей, готовых полностью или частично перейти на четырехдневную рабочую неделю, можно смело отнести те, в которых уже сейчас достаточно высокое проникновение автоматизации в рабочие процессы.

Это прежде всего некоторые производственные профессии, а также сфера ИТ, интернета и телекоммуникаций",

- сказала ТАСС руководитель службы исследований компании HeadHunter Мария Игнатова.


По ее мнению, некоторые работники финансовой и административной областей, а также связанные с интеллектуальным трудом (сферы искусства, развлечений и маркетинга) также могут рассчитывать в перспективе на сокращенную рабочую неделю.


"В них есть потенциал оптимизации процессов и повышения эффективности трудовой деятельности, в том числе за счет дальнейшего проникновения роботизации", - полагает Игнатова.


В пресс-службе сервиса по поиску работы Superjob отметили, что самая высокая вероятность перехода на четырехдневную рабочую неделю у специалистов, которые трудятся удаленно - это дизайнеры, программисты, копирайтеры.


"Работа таких специалистов предполагает конкретное выполнение поставленных задач, поэтому она помимо отсутствия территориальной привязки к рабочему месту, также может не иметь привязки к графику работы. Можно предположить, что именно такие профессии потенциально готовы перейти на четырехдневную рабочую неделю", - сказали в компании.


 

Непрерывная работа


Менее всего формат четырехдневной рабочей недели подходит профессиям в сфере транспорта, логистики, торговли товарами массового спроса, медицины и строительства.


"В них еще долгое время сохранится посменный формат, обеспечивающий непрерывность рабочих процессов", - считает руководитель службы исследований компании HeadHunter.


 

В августе Федерация независимых профсоюзов России направила в Минтруд предложение сократить рабочую неделю до четырех дней при сохранении зарплат.


Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил проработать министерству до 30 сентября свою позицию о перспективах перехода на сокращенную рабочую неделю. При этом глава правительства подчеркнул, что переход должен сопровождаться не только сохранением уровня зарплат, но и ростом производительности труда.


Также премьер-министр РФ в ходе встречи с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым заявил, что намерен провести серию совещаний, чтобы подготовить изменения в трудовое законодательство, которые могут коснуться и четырехдневной рабочей недели.


Источник: https://tass.ru

bottom of page