top of page
  • http://fnpr.org/

Защитить сельскую медицину и образование!

Профсоюз работников здравоохранения РФ возражает против предложения Минэкономразвития России об отмене мер социальной поддержки сельских медицинских работников.

В адрес Минздрава РФ направлено обращение отраслевого профсоюза о недопустимости ущемления медицинских работников в правах на социальные льготы.

Общероссийский профсоюз работников народного образования и науки РФ выступает категорически против отмены льгот сельским педагогам.

Напомним, что на сайте Минэкономразвития РФ размещен проект распоряжения российского правительства с планом (дорожной картой) мероприятий по оптимизации регулирования на федеральном уровне полномочий субъектов. В частности, предлагается проработать вопрос об отмене права педагогических работников, проживающих и работающих в сельских населённых пунктах, на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Отраслевой профсоюз работников образования считает необходимым исключить этот п. 16 Плана мероприятий (дорожной карты), поскольку отмена льгот сельским педагогам приведет к значительному ухудшению их материального положения, оттоку учителей из сельских школ, обострению кадровой ситуации в них, ведущей к невыполнению федеральных государственных образовательных стандартов.

В своём обращении в Минэкономразвития РФ 22.01.2019 г. отраслевой профсоюз указывает, что на протяжении десятилетий отстаивал на законодательном уровне права сельских педагогов на меры социальной поддержки. В связи с принятием в субъектах РФ нормативных правовых актов, регулирующих вопросы предоставления мер соцподдержки по оплате жилья и коммунальных услуг, в отдельных случаях предусматривающих изменение порядка регулирования в этой сфере, проблемы реализации права сельских педагогических работников были неоднократно предметом профсоюзных мониторингов и причинами коллективных протестных акций. Сложилась значительная судебная практика по делам об обжаловании таких нормативных правовых актов, ограничивающих права сельских педагогов, в т. ч. на уровне Верховного Суда.

0 просмотров0 комментариев
bottom of page